Действий не так много. Но по ходу сюжета, будут небольшие квесты для каждого племени.

Не подалёку от земель трёх племён, живущих у озера, поселилось Облачное племя. Эти коты пришли издалека, так как их прежние владения стали непригодны для жилья. Но и тут их ждала земельная неудача, все хорошие места уже заняли. Облачным котам пришлось обосноваться за землями Солнечного племени. Узнав о прекрасной территории, где живут воители вожак Облачного плмени Камнепад решил во что бы то ни стало добыть ценный кусок земли для своего племени, которому тут жилось не очень- то хорошо. Он посылает лазутчиков во все племена, которые должны были выведать ценную информацию. А тем временем набирает сторонников среди одиночек и готовится к битве.
В племенах всё пока что идёт как обычно, встречалось конечно несколько трудностей, но как уж без них. Племена принимают к себе лазутчиков, а те пытаются развить ссоры внутри племён и между племенами. Позже Облачное племя наносит удар. Они не пытаются захватить весь лес, так как им это не по силам и нападают на ближайшее к ним Солнечное племя. Они устраивают ловушку, в ходе которой сражение проиграно лесным племенем. Коты воители просят помощи у соседей оба племени соглашаются. Вместе они прогонят захватчиков.
Сумрачный лес тоже не дремлет. Демоны набирают силы, чтобы отомстить лесным воителям. Они пытаются проникнуть в мир живых и ищут сторонников. В чём- то они даже помогают Облачному племени, например, в том, чтобы сеять семена раздора среди племён.